
- 1 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:34:48.76 ID:3v4wgFOL0
プリン5割高、洋菓子で突出 卵と牛乳のコスト高直撃
https://www.nikkei.com/article/DGXZQOUC201WB0Q5A520C2000000/- 2 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:35:26.29 ID:cgZ7APJG0
- ぷりゅりゅりゅ~
- 3 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:36:29.49 ID:0ktobdsr0
- みんなプリンにしてやるの。
- 4 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:36:50.05 ID:XnkLDv6t0
- 簡単なので自分で作ろう
- 5 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:37:21.17 ID:pdFaooKh0
- 値上げするなら買わねえからいいよ
- 6 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:37:56.33 ID:3x2nLgwa0
- プリンくれ~
- 7 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:38:04.45 ID:o52+ipp40
- 普通プリン食う?
- 8 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:38:08.02 ID:NfmIUiOj0
- 数年前までは最安78円くらいだったね
今は確かに1.5倍になってる - 9 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:38:24.64 ID:99wS2CFP0
- あ、プリンある!(池沼)
- 10 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:38:34.98 ID:jZoRgNkj0
- 業スーの紙パックプリンでええんじゃない。
1kg288円だし。 - 11 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:39:03.60 ID:9mbA78Fs0
- プリンは自分で作ればいいぞ
材料も卵、牛乳、砂糖でシンプルだし - 12 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:39:05.20 ID:NcTTUWsP0
- 牛乳はそこまでだけど卵は倍くらい高くなってるものね
- 34 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 05:06:53.78 ID:rLoSnwHJM
- >>12
2倍以上だ - 13 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:39:41.69 ID:XAxfLnTg0
- 姪っ子の名前がぷりんなんだけど顔はブサイクなんだよね
なんか可哀想で会うたびに悲しくなる - 14 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:39:41.93 ID:RMckC4Cl0
- バケツで作って嫌儲プリンパーティをしよう
- 15 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:41:59.59 ID:90Y9bCmE0
- 最近作ってないから焼くのか蒸すのかレンチンすんのか忘れちゃった
- 17 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:43:09.71 ID:ojm+SN+w0
- 卵が高すぎる
自作する気にさえならない - 18 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:43:40.10 ID:Vp2aM3aF0
- プリンが高くて食べられないのなら、パップラドンカルメを食べればいいじゃない
- 19 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:45:17.71 ID:F51a0DOt0
- 我慢させられる上の子がかわいそうだ
- 20 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:45:30.00 ID:yqmKgUCM0
- 自作するとこんな沢山いらんわってなる
- 22 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:48:30.24 ID:RoVbJKPN0
- とうとう2連になっちまった子供達の分がない
- 23 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:49:27.80 ID:ojm+SN+w0
- >>22
君が食うのかよ - 24 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:49:32.31 ID:CrrYndJr0
- ありがとうジーミンス党
- 25 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:49:41.62 ID:JJQI05bW0
- 甘いもの食うやつの気がしれない
プリンとかシュークリームとか胃がムカムカして吐きそうになる - 32 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 05:00:02.03 ID:SEZzcvA8a
- >>25
それただの加齢か胃の病気じゃね
甘い物や脂肪分の多い物に対して胃が正常に動いてない - 36 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 05:08:23.83 ID:rLoSnwHJM
- >>25
ジジイは仁丹でも食ってろ - 26 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:50:30.36 ID:P55ze9aJ0
- 卵と牛乳と砂糖くらいで手作りできるんじゃね
- 27 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:52:04.48 ID:6E2OgSQ20
- 値上げしかできない糞ゴミクヅ日帝4ね滅びろにゃ
- 28 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:52:16.56 ID:eiUR+6Xt0
- プリンって簡単に作れなかったっけ?
- 29 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:55:21.91 ID:kJ1MYIrY0
- ネトウヨが買えなくなったもの一覧
コーヒー
チョコ
バター
オリーブオイル
プリン - 30 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:58:09.71 ID:SEZzcvA8a
- 市販のプリンってほとんどがゼラチンなんかで固めた偽物だから食べないな
かと言ってプリンほどシンプルで作り手の技量が試されるスイーツもないから本当に旨いプリンを出す店もない
ちなみに俺が一番嫌いなのは生クリームや黄身を多く使った濃厚プリン(笑)な
あれほど下品でプリンの良さを潰してるものはない
大キライだわ - 31 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 04:58:29.11 ID:ojm+SN+w0
- 1年前にココア1kg700円で5個買ったんだが、今はそれが2500円になってる
もう買えんわ、まだ残ってるけど - 33 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 05:03:39.83 ID:ZpG1dq4e0
- プリンは4連にすべきだ。
うちは俺、妻、長女(7歳)、次女(4歳)の4人家族だが、 3連プリンを買うといつも上の子が我慢させられる。
不憫で仕方ない。 - 35 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 05:07:53.67 ID:z4GJVwdgd
- プッチン数年ぶりに買ったけどめっちゃ小さくなってて笑えんわ
- 37 名前:ひみつの名無しさん 投稿日時:2025/06/17(火) 05:08:46.41 ID:FTH5Q5B50
- ポケモンのプリン飼いたい
コメント